Les commissions municipales

Pour chaque Commission Municipale, vous trouverez le nom du Président de la Commission, du Vice-Président et des membres qui la composent :

- Bâtiments et infrastructures :

Missions : suivi des contrôles d’organismes de sécurité, programmation des travaux d’entretien et de mise en accessibilité.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc CASTAGNEDE Vincent BRETHES Eric
    CHARRIER Jean-Louis
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    HUITRIC Yann
    PLAGARO Noël
    VALEN Michel

- Services techniques :

Missions : organisation du travail, entretien, renouvellement du matériel.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc CASTAGNEDE Vincent BRETHES Eric
    CHARRIER Jean-Louis
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    HUITRIC Yann
    VALEN Michel
    VILARD Christelle

-  Urbanisme :

Missions : contrôle de la conformité des permis de construire, SCOT, révision P.L.U., acquisitions foncières

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc CASTAGNEDE Vincent BRETHES Eric
    CABANNES Nicolas
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    DESCOURS Aurélie
    HUITRIC Yann
    VALEN Michel

- Environnement et forêt :

Missions : entretien des places publiques, fleurissement, relations avec l’O.N.F. pour la gestion de la forêt communale et avec la D.F.C.I.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc CASTAGNEDE Vincent BRETHES Eric
    CHARRIER Jean-Louis
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    DESCOURS Aurélie
    PLAGARO Noël
    SEGAUT Céline

- Voirie :

Missions : entretien des voiries non communautaires.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc CASTAGNEDE Vincent BLANC Sylvie
    BUBIEN-VIU Sabine
    CHARRIER Jean-Louis
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    HUITRIC Yann
    VALEN Michel

-  Affaires scolaires et périscolaires :

Missions : gestion du service périscolaire (garderie, restauration scolaire, T.A.P., accueil de loisirs), gestion des dérogations scolaires, relations avec les écoles maternelle et élémentaire.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc DUBOIS Françoise BLANC Sylvie
    BOUTEILLER Anne-Marie
    BUBIEN-VIU Sabine
    RABILLER Michèle
    SEGAUT Céline
    VILARD Christelle

-  Conseil Municipal des Enfants :

Missions : encadrement d’un groupe d’enfants pour le faire participer à la vie de la commune et l’aider à mettre en place des actions susceptibles d’améliorer la vie de tous.

Président Vice Président Membres
DUCOM Marc DUBOIS Françoise BLANC Sylvie
    BOUTEILLER Anne-Marie
    BRETHES Eric
    CABANNES Nicolas
    DESCOURS Aurélie
    RABILLER Michèle

- Médiathèque et Culture :

Missions : gestion de la médiathèque, organisation de manifestation culturelles.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc VIGREUX Muriel BLANC Sylvie
    BOUTEILLER Anne-Marie
    BUBIEN-VIU Sabine
    DESCOURS Aurélie
    PLAGARO Noël
    VILARD Christelle

- Vie associative :

Missions : relations avec les associations, forum des associations, prêt matériel communal.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc JOUCLA Jean Claude BLANC Sylvie
    BOUTEILLER Anne-Marie
    PLAGARO Noël
    RABILLER Michèle
    SEGAUT Céline
    VALEN Michel

- Communication :

Missions : gestion et mise à jour du site internet, gestion du panneau électronique d’informations, mise en page du bulletin municipal.

Président Vice-Président Membres
DUCOM Marc JOUCLA Jean Claude BLANC Sylvie
    BUBIEN-VIU Sabine
    CHRAPKIEWICZ Olivier
    HUITRIC Yann
    PLAGARO Noël
    RABILLER Michèle